вторник, 17 марта 2015 г.

Повесть о ненастоящем человеке

Смотрели "Духless 2"? Девочки, нет, не ради Данилы Козловского (ладно, что уж, и ради него тоже). Ради того, о чем фильм, и о чем заставляет задуматься. При всей любви к высокому и мутному, понимаю, массовая культура нужна. И радует, когда она массова не на уровне "попсы", которую ты даже не слушаешь, но почему-то слова из ее песен возникают в голове с утра. "Духless" - массовая культура в правильном ее понимании, высоком уровне реализации. Настоящая, не пародия. 




После тренировки надо было сделать важное дело, но на глаза попался фильм, и я решила пожертвовать полтора часа ему. При том, что начинала читать первую часть "Духless" Минаева, да так и не закончила. Вот не смогла, бывает, когда не идет, и все. Первую часть фильма поэтому даже не смотрела. А тут решила дать второй шанс (ага, люблю это делать, и как оказывается порой, очень даже не зря). Пока не могу судить, кто тут стал волшебником, но это и не важно - книгу, может, дочитаю, а первую часть фильма посмотрю :) Там уже точно и решим, бывают ли вторые части и продолжения лучше первых.

Так, к чему мы - про культуру, массовую и не очень. Конечно, если вы пойдете на kinopoisk.ru, вы увидите весьма низкий средний балл и немало негативных рецензий. Не забываем, ребята, это все субъектив, да и вообще интернет - это то место, где только и смотри по сторонам да опасайся диванных критиков. Снято круто - раз. Саундтреки, что удивило, отличные и гармонично влиты. Посмотрела на одном дыхании. А теперь о более важном, что подкрепило веру в то, что не все еще у нас в кино потеряно. Грамотные отсылки к классикам - это пять. Один из саунтдреков как раз таки - поэзия того, о ком нам не стоит забывать. Цитата в начале фильма "Разбудите меня через сто лет..." авторства еще одного классика, о котором нам тоже не стоит забывать. Не пишу имена намеренно, чтобы потестили - знаете или нет, а если не знаете - спросите у гугла. И будете знать с этого момента, а знание - сила. И сила правильной массовой культуры в том, что те кто знал, порадовались отсылкам к классике, а те кто не знал, ринулись искать - ведь насколько правы бывают умные люди, когда много-много лет назад сказали что-то о России, Человеке, долге. психологии и отношениях. И цитаты остаются в памяти живущих в настоящем. Все это вот так хорошо переплетено с типичными российскими реалиями, топовыми саундтреками, космополитизмом и моей любимой темой - духовным развитием (Бали, медитации и "наконец-то, осознал"). Глоток свежего воздуха, в общем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий