суббота, 21 февраля 2015 г.

Рапсодия страсти

В  свое время я закончила художественную школу с отличием. Тяжело, с некоторыми мучениями, но закончила. Сейчас не рисую, и нарисую, наверное, уже фигню, но не об этом. В выпускном классе мы писали рефераты по предмету "Мировая художественная культура". Причем, выбрать творца можно было по своему вкусу. Вот представьте, среди стольких мастеров... выбрать... одного! Это сплошное мучение. Сейчас, уже не помню как, решила заняться изучением Яна Вермеера Дельфтского. Увидела и была очарована. Могла разглядывать репродукции очень долго. Портреты, натюрморты были довольно классическими, но от них прямо веяло какой-то магией, совершенно необъяснимо. 


Несколько лет спустя я оказалась в Красноярске на краевой научно-практической конференции. Со мной были чудесные спутницы, одна из которых предложила посетить выставку линогравюр и скульптурных работ Сальвадора Дали. С самыми знаменитыми работами, конечно, была знакома, и относилась довольно нейтрально. Но, пропитавшись атмосферностью работ Дали на выставке в музее на Стрелке, трепетно его полюбила. И там же на выставке, из рассказа искусствоведа узнала, что Яном Вермеером Дельфтским восхищался Сальвадор. Вот такое совпадение вкусов.

И вот снова совпадение. Я в Красноярске. И в том же Красноярском музейном центре выставка "Рапсодия страсти". Теперь уже Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Работы, неизвестные широкому кругу, привлекали еще больше. Серии литографий, рисунков и офортов представляют иллюстрации к пьесам Фернана Кроммелинка, Маркиза де Сада и мемуарам Джакомо Казановы. Зажигательная смесь, не правда ли?


Знакомлюсь поближе с Пикассо. Сначала осторожно, потому что краем глаза уже вижу незамысловатые линии, напоминающие детские рисунки. Наивно и наивная. Женщины - обнажены, мужчины - всегда одеты, рядом с девушками часто образ старика. Наверное, в этом что-то есть. Но мне понравилось другое. Наверное, с десяток работ "Мастерская художника". Композиция в целом одна и та же, только разные цвета, небольшие изменения, разная степень проработки деталей и образа самого художника. Казалось бы, зачем? Но в этом схожем многообразии и изображена вся жизнь. В каждый другой момент, когда вроде бы все то же и похоже, на самом деле и мы другие, и окружающая среда. Хоть самую малость, но другая. 


И в этом самом - вся многовариантность жизни, на основе которой и сокрыты тайны, например, карт Таро. Небольшое изменение ситуации по твоей воле (а у нас ситуацию меняет художник на своем полотне) - и ты уже на другой из множества вариантов тропинок, и лучшую, любимую, желанную выбирать тебе. Уж не знаю, насколько с эзотерикой был знаком Пикассо, но эту философию я вижу в серии. Так мне случайность еще раз напомнила - выбор только за нами.
Ну а Сальвадор в моей душе с нашей первой "реальной" встречи в 2007, смотреть и любоваться. 









Резюмирую. Если вы противник сюрреализма в корне, отказываетесь понимать его - все равно идите. Ничто так не приводит к гармонии, как приятие всего таким, какое оно есть. "Понять и простить", как в каком-то шоу. А если любите - обязательно посетите выставку. Надеюсь, что-то новое вам там откроется.

2 комментария:

  1. Маруся моя снова пишет в нормальном количестве!!!)
    Крутяк,конечно. Вот бы к нам в городок что-нибудь приехало)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, котик ) Порой нужны встряски, чтобы расставить приоритеты :)

      Удалить