На волне всеобщего внимания к спорту и фигуре, я больше
стала углубляться в статьи, посвященные различным видам активности и принципам
питания. Не написанные теми, кто сегодня ест дрянь и выпивает, а завтра постит
в инстаграме фото с «правильным» завтраком, а вечером - фото из зала с подписью об убойной
тренировке и призывом бежать все жирные жопы туда тоже. Изучаю то, что пройдено
на собственной шкуре каждого и подкреплено опытом и более-менее компетентными знаниями.
Сказать честно, мне на самом деле чуждо и совсем не нравится
повальное, будто бы невзначай такое «затягивание» всех в ряды фитнесистов и
бодибилдеров. Согласитесь, последнее время из этого сформировали целый культ. А я все-таки за здоровье в гармоничной
оболочке (читай – подтянутой, а не жирной или похожей на перевязанную вареную
колбасу).
Здоровое посещение зала – респект. Убойные тренировки с приемом
жиросжигателей, аминокислот, сушки, круглосуточный белок и ноль жира – только для
спортсменов. В этом плане мне очень
нравится философия проекта «ЗОЖник» http://zozhnik.com
Ты зачем в «качалку» ходишь? Если ты спортсмен, если ты зарабатываешь деньги
своим телом, а занятие своей фигурой единственная твоя работа – я уважаю тебя.
Как уважаю Павла Петеля. Он - шоумэн, и его тело – его работа и источник
дохода. Здесь же модели рекламных кампаний, актеры, профессиональные
спортсмены. И то, не все до гробовой доски остаются с железом рука об руку http://www.zozhnik.ru/2014/09/24/из-фитнес-тренеров-в-йогатичеры-отказ/
А если ты работаешь в отрасли, не связанной со спортом и
физактивностью, просто выбери грамотные посильные тренировки (или виды другой
активности – танцы, туризм, секс в конце концов, к примеру) и правильное питание. Правильное значит
понимать не обезжиренное. Не высокобелковое. Наверное, вы просто не задумывались над тем, что ваш организм без
поступления жиров из пищи работает на самом деле не лучше и не становится
здоровее. Жиры нам необходимы, поэтому, в очередной раз потянувшись в
супермаркете за обезжиренным продуктом, подумайте. В этом вопросе я рекомендую
посмотреть видео Бориса Цацулина, на канале которого очень много полезных
видео, факты, взятые не с потолка.
Углеводы нужны, но качественные.
Белки необходимы организму, но в разумном количестве.
Жиры нужны, но правильные.
Не забывайте, что любой яд в правильной дозировке - лекарство. А неумеренные дозы лекарства - яд.
Кстати, о жирах. Для меня, разумеется, после этого
зомбирования «здоровым низкоуглеводным высокобелковым» питанием кето-диеты
(Аткинса, LCHF- диета) стали некоторым шоком. Каааак, жир? Этот
ненавистный жир бекона или такой вредной грудинки, куриная кожа, сливочное
масло и растительные масла? Есть? Да вы что??? А жир есть надо. Конечно, это не
значит, что надо лететь и пихать в себя жареную во фритюре картошку и жирнющий
окорок. Слишком много нюансов, о которых доступно, понятно и в огромном объеме
рассказано вот здесь http://lchf.ru Правильный жир и правильно – вот что нам
нужно, и не нужно бояться, скорее всего напрасно вы свой здоровый салат из
капусты сейчас маслом не заправляете, а омлет готовите на обезжиренном молоке.
Словом «жир» нас сейчас просто запугали. Жир равно неудача, задрот, фу,
гадость, болезнь, смерть. А между тем, жирность грудного молока - от 2 до 5 процентов. Не 0 и не 0,1. Для человечка, только пришедшего в этот мир после совсем другого типа питания.
Конечно, другое дело, что качество продуктов, честность
производителей, в том числе «органической», «фермерской» продукции во многом
сейчас под вопросом, но это уже другая история. Так же никто не запрещает
изредка лакомиться сладостями, копченостями, маринадами, выбирать тот вид
физической активности, который по душе вам. Никогда не думали, почему в деревне
фитнесом никто не занимается? А ведь и сметанку едят, и свининку не постную,
просто у них свой финтнес – снег чистить, сено заготовить, хозяйство и огород
содержать, что похлеще железяк порой будет.
Я не призываю никого бросаться из огня да в полымя, разрываться
между крайностями, просто привожу информацию к размышлению J Соблюдайте пропорции и
гармонию во всем, прислушивайтесь к своему организму и будет вам счастье. Я кончила (с).




Комментариев нет:
Отправить комментарий