четверг, 11 декабря 2014 г.

Длиннопост о фите ))

Я в спорте ни разу не эксперт и обозначу это сразу. Однако, даже несмотря на отсутствие квалификации, мне есть, чем поделиться. 


Итак, генетика. Да, это важно. Если ты увидела свет с фигурой "песочные часы", тебе повезло и улучшить ее тебе будет проще всего. А вот испортить - запросто. Все эти приседания с неведомыми весами, которые сделают тебе ляжки футболиста, а жопы (извините) не станет прям значительно больше, как ты того хотела. Труднее тем, у кого фигура "груша", оба вида "треугольника" и все остальные по этой фигуральной классификации.



В этом я абсолютно согласна с Леной Миро, ее посты о фитнесе, да и о жизни вообще читать и принимать к сведению однозначно стоит. Нет у тебя от природы ягодиц как у какой-нибудь бразильской красотки - неоткуда им взяться. Но сделать свою пятую точку качественнее, чем есть сейчас, тебе абсолютно под силу. Если ты еще не забыла буквы, то вперед, к Лене, набирайся информации. Вкратце скажу, установка проста - делай так, как тебе подсказывает твое тело, слушай его реакции. Тебе плохо и неуютно среди бабушек в зале йоги? Иди в тренажерку! Любишь плавать? Дуй в бассейн, в воде можно сделать достаточно эффективных упражнений. И да, я считаю, что психология и умение говорить с собой здесь играют большую роль. С мыслью о том, что тебе никогда не распрощаться с 5 килограммами, тренировки потеряют в эффективности в десятки раз. 


Теперь лично ко мне. Именно потому, что я пробую то, что интересно и внимательно слушаю свой организм, я не подалась, к примеру, массовому увлечению последних лет - боди, мать его, билдингу, фитнесу и что там есть еще. Нет, я восхищаюсь людьми, которые добиваются успехов на этом поприще, есть среди них достойные фигуры. Но не стоит забывать, что это прежде всего - спорт, работа. То же самое, как вы не увидите среди снайперов очкариков, среди балерин - дам с красивыми стопами, среди шахтеров - здоровые легкие. Каждый, кто выбрал какую-то профессию, жертвует чем-то. А фитнесисты - зачастую гармоничным телосложением. И главное, чему стоит у них поучиться - это дисциплина. То, что я имею сейчас - не данность. Я прикладываю усилия, чтобы быть в форме.


Мои исходные данные. Генетически мне, конечно, повезло. Не идеальные "песочные часы", немного с утяжелением низа, но не критично. (Минутка на поржать - оказывается, именно из-за этого "недостатка" закончились одни из моих отношений, о чем я узнала спустя очень продолжительное время, ха-ха :) "дело не в тебе, дело во мне":).  Здесь я никогда не пойму тех, кто говорит: "Да ты всегда такой была, а я вот склонна к полноте, у меня мама такая, и папа, и вообще это все наследственность прадесятого поколения предков зажиточных купцов". Это я конечно, утрирую. Но, к примеру, мама у меня далеко не худышка, и часто ее знакомые удивлялись, что я ее дочь - ожидали увидеть эдакую "плюшечку". В том, что я не такая, в первую очередь заслуга организации питания. Все всегда в нашей семье было "по расписанию". Если завтрак - то в 7.30 в будни, если обед - в 13-14, ужин - в промежутке между 18-19 часами. В промежутках бывали перекусы. А вот тут уже другая история, что не всегда полезные :) Но сам факт режима уже тянет нас в сторону более правильного и качественного метаболизма. 




Второе в питании. Вам придется принять, что определенные категории продуктов, к которым вы привыкли с детства, вам не друзья. И здесь важно не то, как этот пункт позиционируют различные диеты. Там все преимущественно подчиняется списку: нельзя сладкое, мучное, майонез, к примеру. Сладкий и калорийный шоколадный торт и сладкий цукат - вещи абсолютно разного порядка. "Майонез" из магазина, и соус майонез ,сделанный вами из желтка, горчицы и оливкового масла - разные вещи. Здесь важно понять не что нельзя, а принцип, почему это нельзя. Манную кашу - ограничить, цельнозерновые хлебцы - можно.  И то, и то в исходном виде - пшеница. Но манка - это калорийный продукт, а хлебцы - нет. Финик кажется безумно сладким даже для заядлых сладкоежек, а кусок торта - нет. Но от финика вы получите полезности, от торта только лишние калории. Горсть кураги улетит в вас незаметно, а полкило абрикосов в присест съест не каждый (это к тому, что сухофрукты в раздел абсолютно полезных сладостей записывать тоже не нужно). 



Я несколько месяцев живу в режиме ограничения сладкого. Это не значит, что я его не ем совсем. Позволяю и торты, и что там захочется по ситуации. НО! Съедая печеньки каждый день и по нескольку раз как вы привыкли с чаем и после еды, только представьте, сколько лишнего вы себя вкидываете. Чем горячее ваш чай, тем больше вы съедаете. Со всей серьезностью говорю: сейчас я абсолютно холодно прохожу мимо всех батончиков и шоколадок типа "сникерсов" и "твиксов", которые буквально недавно были ежедневной дозой. Недавно я начала есть ранее любимую вафельку "Яшкино", но она мне показалась настолько приторной и невкусной, что я подумала - как я раньше могла съедать их по полпачки? Лучше отдайте предпочтение домашним десертам - это и вкуснее в разы, и нет такой "шаговой" доступности к сахару, ведь это не пошел и купил, на приготовление требуется время. А ведь вы всегда говорите, что вам его так не хватает ;) И сахорозаменители - из них для здоровья безопасны только фруктоза и стевия. Остальное отправляйте в помойку - пользы здоровью не принесет, а то и вообще испортит. Все эти кслиты и аспартамы предназначены только для диабетиков.

Интеллигенция пьет виски и спортом исключительно в жакете занимается :D
Кстати, о времени. Именно его нехваткой многие объясняют свое нежелание оказаться в зале на тренировке. Мол, вот график у меня какашка, в зал не успеваю, или пока доедешь уже час теряешь. Или там пресс народа в это время. Или я устал и без задних ног. Окей, не могу не согласиться: трудовой день у всех разный, пробки, другие дела вносят в наш день свои коррективы. Делайте дома, бога ради. Сейчас столько комплексов в интернете на любой вкус, от 12 минут и более. Да, кем-то доказано, что жир сжигается после 20 минут тренировок и бла-бла, но согласитесь: лучше 12 минут выматывающей тренировки бодирок, чем пачка печенья с чаем и размазывание соплей на тему "мне некогда". Вы уже станете совершеннее и проявите свою волю и стремление к дисциплине, и это будет перый шаг стать лучше.

Мотивация. Здесь для меня прекрасным примером является Даша Гайворонская. Вот это для меня гармоничное, точеное и красивое тело. Никаких ляжек футболиста, плечевого пояса как у боксера и ни намека на худобу в плохом смысле этого слова. Кроме того, если вы почитаете записи годичной давности, то обратите внимание, как Даша раньше увлекалась классическими вкусняшками, теперь у нее тоже вкусняшки - но полезные и не менее красивые. Вдохновляйтесь!

Фото из инстаграма Даши
О тренировках. Бодирок хорош. Благодаря ему за пару месяцев у меня поубавилось в самой несовершенной зоне - бедрах, и теперь все штаны велики на размер ) Однако же даже простые и базовые тренировки в таком режиме для моего сердечка оказались не совсем приемлемы. Сейчас я могу порекомендовать приложение Nike Training Club.




Скачала я его и благополучно забыла, и зря. Крутой интерфейс, множество тренировок, возможность отслеживать динамику. Само занятие продумано до мелочей - ты можешь выбрать музыку из своего или встроенные бодрые треки. Таймер с картинкой текущего упражнения, возможность посмотреть как выполняется упражнение, внизу показано следующее упражнение. И все это сопровождается голосом виртуального инструктора. Ну почему я не открыла его раньше??

Ваш путь - только ваш. Не рассчитывайте на халяву, рассчитывайте на результат. Не всегда быстрый. Спорт - это не временная прививка, а занятие до тех пор, пока вы хотите быть в форме.

В голове еще куча всяких мыслей роится на эту тему. Здесь надо затронуть и здоровье, и разновидности тренировок, и уровень подготовки, и расписание, питьевой режим, и много его еще. Но понимаю - длиннопост осилит не каждый, а мне важно, чтобы вы встряхнулись и начали действовать! Об остальном еще побеседуем :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий