вторник, 12 августа 2014 г.

на дне

Знакомьтесь, это Игорь. Наверное, горожане его знают, а вот я не так давно увидела его впервые. На "Экспрессе" он сидел в своей коляске и кормил голубей семечками, не самыми дешевыми. Зрелище меня тронуло - человек без части нижних конечностей, центр города, а вокруг него будто мир остановился. Он один в своей беседе с птицами. 

Фотоаппарат оказался в сумке. С лавочки я сделала первый кадр. Не хотелось подходить ближе и привлекать к себе внимание. Ненадолго меня хватило, подошла и спросила как зовут - Игорь. После чего в беседе выяснилось - мужчина любит кормить голубей. Сказал, это доставляет ему радость, ведь они понимают.
" - У вас наверное никого из близких нет?
Недолгое молчание.
- А мне и не нужен никто. Я свободный человек."


Вот так. Между тем, голуби доклевали семечки, а Игорь сказал им: "Родные, все, закончились. Нет больше. Я и так все деньги на вас потратил". Обычно я деньги никому на улицах не даю, но тут уже почти потянулась к сумке, и ровно в ту же секунду увидела под боком у него полторашку "Жигулевского". Как-то передумала. Я не хочу обидеть и осудить человека, тем более первым впечатлением, совсем не знаю всю его историю. В жизни всякое бывает, в каждом есть плохое и хорошее. После этого думала, а что было бы со мной, окажись я на дне жизни? Хотя, какое дно... кажется, он счастлив. Несмотря на грязную одежду, неопределенный возраст, типаж его внешности и умиротворенное выражение лица с фото ниже напоминает какого-то иконописца что-ли, приближенного к вере, Богу и знанию какой-то истины.


История продолжилась тем же вечером. Мы шли со знакомым, я рассказывала ему про Игоря. И через минуту увидели его - он кричал празднующим чуть ли не в километре от него вдвшникам, чтобы дали сигарет, и тут же упал со своей коляски и не мог подняться. Подошли, подняли коляску. Встанет и залезет в нее, сказал, сам. Знакомый дал ему сигарету, прикурил. Рядом - опять пиво и запах перегара. Мы с Ильей зашли в банкомат, через пару минут вышли - Игорь опять лежал на асфальте. Его принялись поднимать уже другие прохожие. А часа через три он уже спал в своей коляске возле ночного магазина с алкоголем.

P.S. Час ночи. Доделала одну копеечную работу, потратила кучу времени. Сижу и думаю... Опять многое жутко бесит, причем не пойму, почему - во всех сферах жизни вроде все стабильно. Но что-то прям вымораживает. Вставать, идти, кому-то звонить, стараться, делать, в итоге все равно скажут - а вот тут можно было бы так, и то, и это. Старайся давай еще. Делай новости в городе, где их нет и никогда не будет. Предвыборная гонка, диктат администрации и не идущие на контакт люди. Никогда не делаю на отъебись, поэтому ситуация напрягает. Идеала, совершенства нееееет. Зачем докапываться? Все равно в тех информационных потоках, что нас сегодня окружают, даже о жутких новостях, вызвавших общественный резонанс, забудут уже через час, если не меньше. Найдется новая сенсация.

Работаю, нервничаю, периодически нахожусь в стрессе. Прихожу домой - ничему не рада, занимаюсь делами - и здесь находят косяки и указывают на них при всех стараниях. Порой до слез.

Так и кто из нас больше независим, свободен и счастлив? Наверное, Игорь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий