вторник, 8 мая 2012 г.

Радость со слезами на глазах..

Завтра я иду на парад. Завтра я буду плакать, видя седые головы ветеранов, всё в морщинах лицо... и глаза, видевшие самое страшное, что может быть - войну!

Завтра мой дед ЕГОРОВ ЕГОР МИХАЙЛОВИЧ пойдет на парад. Он был тружеником тыла в селе Карапсель Красноярского края. Он и его односельчане под лозунгом "Все для фронта, все для победы!" сеяли хлеб, растили скотину, чтобы солдаты не голодали. Сами ели картошку зимой, летом - все, что зеленеет (саранки, какие-то "пУчки" - я не знаю, как они называются не по-народному, дед говорит, были очень сладкие).  Сейчас ему 84 года. Бабуля ЗИНАИДА ИВАНОВНА тоже труженик тыла, только жила в деревне Туйково под Москвой. Часто, когда я была маленькой, мы ложились спать, и бабушка рассказывала про военное время. Они с сестрами были еще маленькими, поэтому помогали своей маме Пелагее Ивановне, трудясь для Победы. 
Я очень-очень люблю своих дедушку и бабушку!

Дедушка Егор Михайлович


Дедуля и бабуля Зинаида Ивановна этой зимой.

Отец моей бабушки, рядовой КУНТЯТИН ИВАН ПАВЛОВИЧ (1909-1941)  ушел на фронт с началом войны из деревни Туйково, был связистом батальона связи, пропал без вести. Никаких фотографий, никакой информации больше. Но мы - помним!


Родной брат моего дедушки ЕГОРОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ (1916-1941), уроженец села Карапсель Иланского района Красноярского края. Младший лейтенант, командир взвода связи 613-го стрелкового полка. Пропал без вести до 05.09.1941 у деревни Азаренки Ярцевского района.
Фотографии родного брата дедушки остались. Братья очень похожи.




По папиной линии в нашей семье за Великую Победу воевал БОГУЦКИЙ ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ (1923 - 1945). Виктор Степанович - двоюродный дядя моего папы. Родина их -деревня Высокогородецк Абанского района Красноярского края. 

Виктор Степанович  - Герой Советского Союза Командир звена 99-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта, гвардии старший лейтенант. 

 На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1943 года. Виктор Степанович совершил 120 успешных боевых вылетов на разведку и фотографирование обороны противника.
Совершил 120 боевых вылетов, около 50 раз был обстрелян зенитными орудиями, 35 раз встречался с вражескими истребителями и вступал с ними в бой. Но разведчик мужественно и умело преодолевал все препятствия и отлично выполнял все боевые задания. 

Виктору Степановичу поручали самые сложные задания. По данным воздушной разведки планировались удары больших групп бомбардировщиков и штурмовиков. В 1944 году его разведданные были использованы при подготовке как летнего, так и осеннего наступления войск 2-го Прибалтийского фронта.

 28 февраля 1945 года гвардии старший лейтенант Богуцкий погиб, выполняя очередное боевое задание…

В память о Герое названа площадь  в п. Абан; Приказом Министра обороны СССР В. С. Богуцкий навечно зачислен в списки личного состава воинской части; Установлен бюст Героя в поселке Абан. В композицию включены винт и пулемет от самолета ПЕ-2 экипажа В. С. Богуцкого, найденные поисковым отрядом (1985 год).
Его именем названа Абанская средняя школа № 4, в которой он учился, имя Героя носит одна из улиц посёлка Абан.
Увековечен на памятном знаке в г.Калининград, Центральный район, пр-т Советский. Имена погибшего экипажа Пе-2 вписаны в открытом в 1975 году Мемориале в г. Лиепая Латвийская ССР.

Виктор Степанович. К сожалению, в семейном архиве фотографий не найдено. 

Площадь и памятник в память о Герое, старшем лейтенанте Богуцком.
Спасибо Вам, деды!!! За мир, за солнце и
за жизнь!

2 комментария:

  1. полина яценко8 мая 2012 г. в 07:18

    Марина,меня тронуло до слез!мой дедушка тоже воевал,а бабушка была тружеником тыла. мне приятно,что эти люди до сих пор живы.Дай Бог им здоровья и долголетия. Мы гордимся такими людьми.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, милая моя! Пусть достойные уважения ветераны будут здоровы! Если б не они, не было бы и нас..

    ОтветитьУдалить