Сегодня увидела девушку с прикрепленной на пальто около сердца, ставшей уже традиционной "Георгиевской ленточкой". Сначала думаю молодец, помним, скорбим...
Углубилась я в историю вопроса... и оказалось, что Георгиевская лента - это реалия, принадлежащая эпохе Российской империи до революции, так какое отношение "Георгиевская" лента может иметь к Великой Победе? На самом деле она - Гвардейская! И учредили гвардейский нагрудный знак как раз во время ВОв - в 1942 году. Да и даже черт с ним с названием, что же происходит с Днем Победы?
Да, нельзя обвинять организаторов акции в том, что они не додумали и не доработали свое детище как следует. Ну что ж, в России все известно через какое место делается.
"Сделай «Георгиевскую ленточку» символом твоей памяти — прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля", - так написано на официальном сайте акции (http://gl.9may.ru/). Так и хочется сказать - какого черта? Знак памяти вешать на сумку, автомобиль? Так мы помним? Пусть лента болтается как попало под дождем на авто, завязывается на кроссовки, заплетается в косы школьниц, которые в День победы вечером будут пить на лавках неизвестно что? А есть же и такие, что полностью ими обвязываются, выглядя как новогодняя ель! Сядь, послушай своих дедов и прадедов! И помоги им. Не осталось своего - помоги другому.
Да, я не отрицаю, что большинство все же носит ее так, как следовало бы носить - слева на груди, у сердца. Но с другой же стороны:
Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.
2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.
Вот такая вот непонятная путаница. Я считаю, что нужен новый символ, или его отсутствие вообще! Как, например, в Англии День Воспоминания или же Remembrance Day. Еще его называют Poppy Day, День Мака. Это символ, посвященный памяти павших воинов в Первой мировой. Все было опустошено, но росли только маки, о которых написал Джон Маккрей «В полях Фландрии»: «На полях Фландрии маки цветут среди крестов, ряд к ряду …».
НО! Эти маки не раздаются, а продаются за фунт при себестоимости пенс! И все вырученные деньги идут в фонд помощи воинам. Существенное отличие, действительно память, действительно помощь.
Правильно сказал Артемий Троицкий, журналист и музыкальный критик:
"Но что в этом ужасно? Был у меня несколько лет в жизни один эпизод, очень простой, я об этом даже писал когда-то. Я живу на Университетском проспекте, и как-то, значит, года 2-3 назад стоял я на зебре, на переходе, ехали машины, напротив меня, на противоположной стороне улицы стояла бабушка-старушка, такая, в платочке, в пальтишке, на пальтишке, значит, были медали. То есть такая бабушка-ветеранша. Стояла она, терпеливо ждала, пока проедут машины. Погода была плохая, то есть дождя не было, но были лужи. И поехала очередная лужа, как сейчас помню, Фольксваген Пассат, такого еще немецко-фашистского какого-то серо-коричневого цвета. И обдала эту бабушку-ветераншу из лужи грязной водой с ног до головы. Естественно, проехала дальше, не притормозив – там я заметил такой, обычный московский жлоб сидел такой, толстый красномордый. И, естественно, на антенне этого Фольксвагена Пассата с красномордым этим ублюдком висела георгиевская ленточка. Вот, для меня вот это, ну, может быть, не исчерпывающая, но абсолютно точная метафора того, что у нас происходит с Днем Победы. Несомненно, это великий праздник, очень грустный, я считаю, праздник, очень драматичный праздник вообще. Ну, в песне, на самом деле, очень хорошо сказано «Со слезами на глазах», хороший повод для раздумья и памяти, и так далее. Вместо этого делается вся эта лицемернейшая помпа. А что касается до ветеранов, то, опять же, обещали первые лица «У каждого ветерана к 65-летию будет квартира».
Вот так вот. Много еще чего можно сказать, но много ли это изменит? А ветераны уходят...
Сайт против акции с лентой. Я с ними согласна.




Комментариев нет:
Отправить комментарий