понедельник, 13 июля 2015 г.

У - успех. Или У - устали?

Накануне после работы подхожу к «Кофемашине 1969». Рядом стоят трое, два парня и девушка. Жду, пока приготовят горячий шоколад, и невольно подслушиваю разговор. Высокий худой блондин рассказывает о своих целях в жизни. Что обычно очень долго он ищет работу, что сменил уже множество мест, и что сей факт работодателями явно не одобряется: они видят в нем легкомысленного претендента на вакантное рабочее место. А парень всего лишь в поиске «своего», это для него скорее полезный эксперимент. 



Ему не нужен «опыт», который требуется, чтобы встать на проторенную дорожку специальности и тихо-верно, или быстро-нервно идти вверх по карьерной лестнице навстречу растущей зарплате. Нет, конечно, ему нужны деньги, но только ради них встревать в то, что ему не по душе, он не будет. «Девушка, ваш шоколад!» - забираю стакан и больше ничего про этого парня я никогда не узнаю. Иду и думаю, вот что это? Блажь современной молодежи или реально трезвый взгляд?

Мы правда устали. Устали от того, что на каждом углу нам ненавязчиво внушают про «У – успех». Учись! У тебя должна быть супер-работа с приличной зарплатой, чтобы купить хорошие квартиру, машину, чтобы все было «как у людей», отдых за границей, дорогой алкоголь, обеды вне дома. Несколько высших образований. И все же к этому стремятся. Не получается, так хоть создать видимость в соцсетях. Короче, вот вся суть навязанных идеалов в паре картинок. Знакомо, правда? А дети подражают, даже если это троллинг )



Нет, это все хорошо, если успешность у вас правда получается. А если нет? Ведь многие бесятся, ищут способы, хотя надо просто взять и успокоиться. Нам всегда говорили: «Не будешь учиться, пойдешь работать дворником». Но ведь кто-то тоже должен это делать. И не обязательно дедушка или так и не выпустившийся ПТУ-шник (простите за стереотипы). Кажется, это у Маканина герой-писатель мел листья во дворе, в то время как в отсутствие цензуры коллеги по цеху ринулись печатать свои не совсем талантливые творения и получать за это хорошие деньги. А у него – медитация с шоркающей об асфальт метлой. Часто слышу такое: «И что ты на кассе всю жизнь пикать будешь?». Если она захочет и ей нравится, она будет пикать. Даже несмотря на то, что у нее диплом о высшем. «Фриланс – это не работа». Формально – да, тут тебе никаких гарантий пенсии, постоянной занятости и прочего.  Но это требует от человека такой высокой самоорганизованности, что, думаю, позавидуют и некоторые топ-менеджеры. 

Знаю одну уборщицу.  Всю жизнь она отработала бухгалтером от звонка до звонка со всеми прелестями этой профессии. Пенсия не такая уж плохая, женщина не на грани с нищетой и не стремается после большого стажа на одном из передовых предприятий города в прошлом, сейчас мыть полы и туалеты. Просто потому, что хочет помогать внучке. Спрашиваю, а что бухгалтером не продолжили? Она ответила просто – устала.  А здесь, хоть и не такие деньги, зато есть самое ценное – спокойствие и время, которое она тоже посвящает внучке.

Текст написала, а во время смены мне сегодня пост еще попался. Про то же, только чуть другими словами  http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/brosit-vse-ustavshie-ot-zhizni-lyudi-809510/?vksrc=vksrc809510

Можете сказать, что, мол, все так просто, а детей кормить\одевать\самим не загнуться? Понимаю. Но почему-то обычно те, кто обеспечены всем сверх меры, счастливее от этого не становятся.


Все равно мы все умрем. Так лучше уж не загнанной лошадью, а счастливой пташкой, правда?

Комментариев нет:

Отправить комментарий