Накануне после работы подхожу к «Кофемашине
1969». Рядом стоят трое, два парня и девушка. Жду, пока приготовят горячий
шоколад, и невольно подслушиваю разговор. Высокий худой блондин рассказывает о
своих целях в жизни. Что обычно очень долго он ищет работу, что сменил уже
множество мест, и что сей факт работодателями явно не одобряется: они видят в
нем легкомысленного претендента на вакантное рабочее место. А парень всего лишь
в поиске «своего», это для него скорее полезный эксперимент.
Ему не нужен
«опыт», который требуется, чтобы встать на проторенную дорожку специальности и
тихо-верно, или быстро-нервно идти вверх по карьерной лестнице навстречу
растущей зарплате. Нет, конечно, ему нужны деньги, но только ради них встревать
в то, что ему не по душе, он не будет. «Девушка, ваш шоколад!» - забираю стакан
и больше ничего про этого парня я никогда не узнаю. Иду и думаю, вот что это?
Блажь современной молодежи или реально трезвый взгляд?
Мы правда устали. Устали от того,
что на каждом углу нам ненавязчиво внушают про «У – успех». Учись! У тебя
должна быть супер-работа с приличной зарплатой, чтобы купить хорошие квартиру,
машину, чтобы все было «как у людей», отдых за границей, дорогой алкоголь,
обеды вне дома. Несколько высших образований. И все же к этому стремятся. Не
получается, так хоть создать видимость в соцсетях. Короче, вот вся суть
навязанных идеалов в паре картинок. Знакомо, правда? А дети подражают, даже если это троллинг )
Нет, это все хорошо, если
успешность у вас правда получается. А если нет? Ведь многие бесятся, ищут
способы, хотя надо просто взять и успокоиться. Нам всегда говорили: «Не будешь
учиться, пойдешь работать дворником». Но ведь кто-то тоже должен это делать. И
не обязательно дедушка или так и не выпустившийся ПТУ-шник (простите за
стереотипы). Кажется, это у Маканина герой-писатель мел листья во дворе, в то
время как в отсутствие цензуры коллеги по цеху ринулись печатать свои не совсем
талантливые творения и получать за это хорошие деньги. А у него – медитация с
шоркающей об асфальт метлой. Часто слышу такое: «И что ты на кассе всю жизнь пикать
будешь?». Если она захочет и ей нравится, она будет пикать. Даже несмотря на то, что у нее диплом о высшем. «Фриланс – это не работа».
Формально – да, тут тебе никаких гарантий пенсии, постоянной занятости и
прочего. Но это требует от человека
такой высокой самоорганизованности, что, думаю, позавидуют и некоторые
топ-менеджеры.
Знаю одну уборщицу.
Всю жизнь она отработала бухгалтером от звонка до звонка со всеми
прелестями этой профессии. Пенсия не такая уж плохая, женщина не на грани с
нищетой и не стремается после большого стажа на одном из передовых предприятий
города в прошлом, сейчас мыть полы и туалеты. Просто потому, что хочет помогать внучке.
Спрашиваю, а что бухгалтером не продолжили? Она ответила просто – устала. А здесь, хоть и не такие деньги, зато
есть самое ценное – спокойствие и время, которое она тоже посвящает внучке.
Текст написала, а во время смены
мне сегодня пост еще попался. Про то же, только чуть другими словами http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/brosit-vse-ustavshie-ot-zhizni-lyudi-809510/?vksrc=vksrc809510
Можете сказать, что, мол, все так
просто, а детей кормить\одевать\самим не загнуться? Понимаю. Но почему-то
обычно те, кто обеспечены всем сверх меры, счастливее от этого не становятся.
Все равно мы все умрем. Так лучше
уж не загнанной лошадью, а счастливой пташкой, правда?



Комментариев нет:
Отправить комментарий