вторник, 28 января 2014 г.

когда ты станешь старым

Ехала сегодня в автобусе и поняла, что вокруг меня куча тетенек, а тетеньки все - в шубах. Я не хочу шубу и не завидую, я не ярая защитница животных и не презираю их. Мне шуба с моей работой совсем некстати. Не спорю, мех - это красиво, даже искусственный. Все плачутся и страдают - денег нет. А на шубу есть. Конечно, все мы такие, и стремимся окружить себя хорошими, качественными и престижными вещами, модными, чтобы быть стильными и отличаться.




Сегодня же вечером разбирала фото и наткнулась на снимки, сделанные до Нового года. И две эмоции сошлись. Так вот, поздравляли вместе с работниками музея дедулю, одного из старейших жителей города, писателя, уважаемого человека. Он живет вместе с другими стариками в здании по типу общаги, где много-много комнат, тараканы и своеобразный запах. Какой-то нечистоты с нотами старости и каплей смерти. Там находиться печально. В комнатах - фотографии, где они молодые, их близкие. Перекидные календари, радио, лекарства. В холодильниках - почти пусто, они едят простую еду. Они радуются каждому гостю, предлагают карамельки и чай. Их интересно слушать, хотя  многие, может быть, странны в силу возраста. Мои бабушка с дедушкой такие же. Но мне не было брезгливо застегивать маленькие пуговки на застиранной рубашке, чтобы записать интервью так, чтобы не было видно белой майки, надетой под одежду.




Так к чему я... Интересно, почему в старости все эти "навороты" и стремление к роскоши становятся ненужными? Или это только у советских бабушек и дедушек, которым сейчас по 70-80? Или слишком маленькая пенсия? Или это бзик старости? Или становится важным только нематериальное? А будут ли наши дети внимательны к нам? А будет ли до последнего с нами рука об руку самый дорогой в жизни человек, или мы с ним? Возникла еще тьма вопросов, перечислять которые было бы слишком утомительно.

Не хочу стареть. Ни так, ни как-то иначе. Но интересно, какими будем мы. 

2 комментария:

  1. life hard, die fast or life fast, die hard - up to you. а вообще конечно понты у 70 летних похлеще, чем у молодых, когда они, начиная с 50и, скупают быстрые машины и маникеньщиц из Penthaus или Playboy.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дим, но машины и манекенщицы - это, наверное, не про наших пенсионеров? ))

      Удалить