Когда возвращалась из пресс-тура, эмоции хлестали через край. Теперь понимаю, как зелековская болотина затягивает. Поэтому надо уже отписываться, да и душа хочет уже писать о другом. Но вернемся :) В четвертый день пресс-тура нас ожидал ранний подъем, но то что это был переезд в Ергаки, грело душу. С утра шел печальный дождь.
В автобусе все сопели и дремали. Ближе к цели дождь стал прекращаться, а когда увидели первые снежные вершины, в автобусе все проснулись, достали фотоаппараты и камеры. Знали бы мы в тот момент, какая более потрясная красота ждет нас )
 |
| Такие тряпочки привязывают тувинцы на деревья в благодарность духам гор за каждый пройденный перевал. |
Буквально через 15 минут прибыли на базу отдыха "Ергаки". Кодовое имя - "альпийская деревня". Потому что действительно похожа: домики на лугу, тут же водопады, досочки между домика, цветут цветы. Круть ) Хоть и в пасмурную погоду выглядит невесело :)
После завтрака отправились в визит-центр природного парка "Ергаки". Это то место, где туристы могут познакомиться с особенностями флоры и фауны, купить сувениры, заказать экскурсию и оставить данные о своем маршруте, чтобы их потом нашли в случае чего. Кстати, как говорят сотрудники, этика туризма в России не особо развита, поэтому многие этим пренебрегают. И зря.
 |
| Этот кабан - моя любовь :) |
 |
| Нажмешь - тут тебе и рысь пофыркает, и медведь порычит. Однако у некоторых представителей нашей делегации получалось даже правдоподобнее )) |
А далее мы отправились на маршруты. Нашей съемочной группе выпал самый легкий - обзорная экскурсия. Но это не значит, что менее интересный :) Хотя было чему позавидовать у других групп: рвали штаны до жопы, проваливались в снег по пояс, перекусывали, вдыхая запах гор. Первой остановкой было печальное место, где упал вертолет с делегацией, в составе которой был Александр Лебедь. Ох не по себе там, скажу честно. Понимаешь в очередной раз, что не человек властен над природой, а природа над человеком.
 |
| Надо сказать, церквушка всегда открыта, и сюда ходят вандалы и уносят иконы. Непонятно, зачем - они не ценные. |
Затем - озеро Ойское. Середина июня на дворе, а лед еще есть. Чистейшее, глубина 24 метра. Считается, мелкое. Здесь раньше были стоянки древних людей.
 |
| Нас сопровождали сотрудники МЧС. Вдруг что случится. Общительные ребята, но столько нарассказывали, что происходит на извилистых участках трассы М-54. Страшно, ребята. Говорят, смены без происшествий не бывает. |
 |
| Никогда не понимала, почему огоньки\жарки, как их еще называют, занесены в Красную книгу. По мне так их всегда и везде море. |
 |
| Вот между прочим, выносить из Ергаков такие камни нельзя )) |
 |
| Наконец добрались до тропы сибирского охотника. |
Домики отстроены специально, что-то типа музея. Здесь и исторические факты, и шкурки, и костюм охотника со шкурой с козлиной головы вместо шапки, ну традиция такая )
 |
| Вид из окна охотничьего домика на другой. |
 |
| Привал )) |
 |
| Этому кедры 300 лет. С ним надо обниматься. Что потом все от души и сделали. Конечно, он необъятный, и одновременно получать его положительную энергетику могут по три человека. |
 |
| Черемшу ели прям по дороге. Удивительно сладкая. |
 |
| А здесь уже дошли до настоящего действующего домика охотника. Там все как надо. |
 |
| Трава, снег и цветы одновременно - очень удивительно. |
 |
| Пили чистейшую воду из снега, тающего в Саянах. |
 |
| Так как "Тропа охотника" маршрут экскурсионный, тут есть и свои экспонаты. Капкан на зверька какого-то. |
А вот на обратном пути небольшую часть группы провели старой, еще не облагороженной, тропой охотника. Вот тут-то все ноги и промочили, скакали с кочки на кочку :)
 |
| Устройство для добычи кедровыз орехов из шишки. |
 |
| А это тоже изба охотника, самая настоящая. Но уже развалившаяся.. то ли умер охотник, то ли забыл... |
 |
| Вполне пригодные для эксплуатации сани. |
 |
| Этот мох - показатель прекрасной экологии. Им питается кабарга - символ природного парка. |
Продолжение следует! Когда увидела почти 300 фото из одних только Ергаков, мне аж поплохело. Так трудно отбирать лучшее )
Маруся.
Комментариев нет:
Отправить комментарий