четверг, 27 июня 2013 г.

Пресс-тур. День четвертый. Часть первая. Ергаки.

Когда возвращалась из пресс-тура, эмоции хлестали через край. Теперь понимаю, как зелековская болотина затягивает. Поэтому надо уже отписываться, да и душа хочет уже писать о другом. Но вернемся :) В четвертый день пресс-тура нас ожидал ранний подъем, но то что это был переезд в Ергаки, грело душу. С утра шел печальный дождь.

В автобусе все сопели и дремали. Ближе к цели дождь стал прекращаться, а когда увидели первые снежные вершины, в автобусе все проснулись, достали фотоаппараты и камеры. Знали бы мы в тот момент, какая более потрясная красота ждет нас )





Такие тряпочки привязывают тувинцы на деревья в благодарность духам гор за каждый пройденный перевал.





Буквально через 15 минут прибыли на базу отдыха "Ергаки". Кодовое имя - "альпийская деревня". Потому что действительно похожа: домики на лугу, тут же водопады, досочки между домика, цветут цветы. Круть ) Хоть и в пасмурную погоду выглядит невесело :)










После завтрака отправились в визит-центр природного парка "Ергаки". Это то место, где туристы могут познакомиться с особенностями флоры и фауны, купить сувениры, заказать экскурсию и оставить данные о своем маршруте, чтобы их потом нашли в случае чего. Кстати, как говорят сотрудники, этика туризма в России не особо развита, поэтому многие этим пренебрегают. И зря.


Этот кабан - моя любовь :)










Нажмешь - тут тебе и рысь пофыркает, и медведь порычит. Однако у некоторых представителей нашей делегации получалось даже правдоподобнее ))


А далее мы отправились на маршруты. Нашей съемочной группе выпал самый легкий - обзорная экскурсия. Но это не значит, что менее интересный :) Хотя было чему позавидовать у других групп: рвали штаны до жопы, проваливались в снег по пояс, перекусывали, вдыхая запах гор. Первой остановкой было печальное место, где упал вертолет с делегацией, в составе которой был Александр Лебедь. Ох не по себе там, скажу честно. Понимаешь в очередной раз, что не человек властен над природой, а природа над человеком.



Надо сказать, церквушка всегда открыта, и сюда ходят вандалы и уносят иконы. Непонятно, зачем - они не ценные.
Затем - озеро Ойское. Середина июня на дворе, а лед еще есть. Чистейшее, глубина 24 метра. Считается, мелкое. Здесь раньше были стоянки древних людей.





Нас сопровождали сотрудники МЧС. Вдруг что случится. Общительные ребята, но столько нарассказывали, что происходит на извилистых участках трассы М-54. Страшно, ребята. Говорят, смены без происшествий не бывает.



Никогда не понимала, почему огоньки\жарки, как их еще называют, занесены в Красную книгу. По мне так их всегда и везде море.

Вот между прочим, выносить из Ергаков такие камни нельзя ))

Наконец добрались до тропы сибирского охотника.


Домики отстроены специально, что-то типа музея. Здесь и исторические факты, и шкурки, и костюм охотника со шкурой с козлиной головы вместо шапки, ну традиция такая )

Вид из окна охотничьего домика на другой.







Привал ))





Этому кедры 300 лет. С ним надо обниматься. Что потом все от души и сделали. Конечно, он необъятный, и одновременно получать его положительную энергетику могут по три человека.



Черемшу ели прям по дороге. Удивительно сладкая.


А здесь уже дошли до настоящего действующего домика охотника. Там все как надо.





Трава, снег и цветы одновременно - очень удивительно.

Пили чистейшую воду из снега, тающего в Саянах.


Так как "Тропа охотника" маршрут экскурсионный, тут есть и свои экспонаты. Капкан на зверька какого-то.
 А вот на обратном пути небольшую часть группы провели старой, еще не облагороженной, тропой охотника. Вот тут-то все ноги и промочили, скакали с кочки на кочку :)



Устройство для добычи кедровыз орехов из шишки.

А это тоже изба охотника, самая настоящая. Но уже развалившаяся.. то ли умер охотник, то ли забыл...

Вполне пригодные для эксплуатации сани.

Этот мох - показатель прекрасной экологии. Им питается кабарга - символ природного парка.



Продолжение следует! Когда увидела почти 300 фото из одних только Ергаков, мне аж поплохело. Так трудно отбирать лучшее ) 

Маруся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий