В третий день нас ожидал не такой уж ранний подъем - в 8 утра. Но предстоял целый съемочный день вдалеке от Шушенского. Встала, собралась - вот теперь встретиться с людьми я готова :)
Пока была свободная минутка, щелкнула вид из своего окна. Впечатляет, да? :D В свете последнего поста особенно (про то, каково там, в гостинице "Турист") :)
Тарелка прямо раритет )) А каша вкуснющая :)
Вообще, у меня была другая тема для съемки.. Сибирская природа показала нам силу и мощь, не пустила туда, куда хотели. Просто-напросто начали таять ледники в Саянах, и дорога в удаленный поселок просто оказалась залитой. Поэтому наша съемочная группа присоединилась к коллегам из Минусинска. А отправились мы в эстонскую деревню Верхний Суэтук.
Что меня поразило - село маленькое, достаточно далекое.. но здесь трепетно хранят историю даже те, у кого не эстонские корни. Вообще, в 19 веке сюда приехали ссыльные эстонцы, обосновались. Все здесь - их потомки. А вот одна женщина - коренная эстонка. Айри Лаури приехала сюда на год по контракту. С миссией - обучать ребят родному языку, который многие даже и забывали. Вышла замуж, так и осталась здесь. К слову, в сельской школе учатся всего 10 человек.
Эстонцы, живущие здесь - лютеране. У них есть кирха (церковь), которая построена в 1888 году. Поддерживают ее в сносном состоянии своими силами. Сейчас подкопили средства, вскоре будет осуществлен ремонт.
Надо отметить, что внутри очень даже все скромно. Но от этого не хуже, а даже наоборот. Я по церквям не ходок, не крещеная, и в Бога не верю, но считаю - таким аскетичным и должно быть убранство церкви. Всё это золото, пышность, куча всяких заморочек дорогу к вере ближе не делают. Может поэтому есть в религии что-то отталкивающее.
Неотъемлемые герои пейзажа каждой деревнской местности. Были бы почище, покаталась бы :)
Несмотря на то, что населения тут немного - не соврать, около 200 человек, есть своя гордость - духовой оркестр. Вот говорят, в селах никому ничего не надо... Этот день мне показал и обратное. Столько культуры я порой в городе не вижу, сколько чувствуется здесь.
Вышито эстонскими бабушками. Обожаю ручную работу.
Потом нас накормили. Эстонцы, конечно, за столько времени и поколений уже обрусели, и еда их была простая: картошка, капуста с мясом, черемша, домашний сыр, пироги с черемухой. Очаровали малюсенкие, на два укуса, пирожки с ливером. Тут же я пробовала их самогонку. Сказали: "Компотик, лечебный". Брякнула, градусов сколько не сказали, но по ощущениям под 70. Правда, хорошо пошла :)
На обратном пути заехали в Таскино. В музей. Не поверите, эти картины рисовал человек без рук.
А это - шедевр, руками детей сотворенный. Я увидела в нем концептуальный арт-объект.
Далее - галерея передовиков сельского хозяйства. Искусство - оно от сердца. И без образования можно создавать шедевры. Я этих людей вживую не видела, но портреты настолько живы, что кажется, видела этих людей и знаю. Их не два и не пять, а около пяти десятков портретов точно. Даже, наверное, больше.
Чудом-чудом мы успели на ужин в Шушенское. А там возле кафе такое чудо сидит )
И такое )
После ужина с девочками пошли на небольшую прогулку.
На вечер у нас было запланировано спортивное мероприятие. Оказалось все очень весело :) Удивил очень хороший и современный физкультурно-спортивный центр (на фоне впечатлений от гостиницы "Турист"-то конечно :))
P.S. Вчера напала печаль. И вообще - хотелось спать и спать, такое со мной было. На работе уснула, постоянно дергается глаз, и палец на левой руке. Взяла отгул, как прекрасно без работы ) Сегодня ничего не дергается! Наконец-то написала пост, сходила в паркмахерскую, в голове твоческих идей - море родилось! Вот что с ней, с этой работой делать... Увольте меня с ТВИНа ))
хохо, Марина :-*
Комментариев нет:
Отправить комментарий