Прошло полгода с тех пор, как я закончила филфак, и помимо книг развлекательных, популярных и нужных для работы, мне удалось прочитать научную книгу, не очень правильное конечно слово, Эриха Фромма "Искусство любить". Никак не могу вспомнить, где наткнулась на упоминание ее, но, кажется, в каком-то из текстов современных авторов. Но не суть. Да, когда ты ее читаешь - ты думаешь, и неизменно отвлекаешься - чтобы отметить на опыте своем и окружающих, что автор прав. На то и психоаналитик, не мог он ошибиться )
Есть над чем задуматься. Эрих Фромм впервые ввел термин "общество потребления", и он очень точно этим термином охарактеризовал современное общество свое, 1920-х, но и по сути, предсказал будущее. То, в котором мы живем сейчас. Мы гонимся за благами, стараемся, чтобы наша личность была востребована максимально, а мы максимально из этой востребованности смогли извлечь выгоду. Выкладываемся в рабочее время, чтобы лениться в свободное. Вместо того, чтобы работать над собой, и - над своей любовью. Привыкаем считать, что любовь придет сама, и все станет радужно и красиво. И совсем забыли о том, что любовь прежде всего работа, постоянная. Как и любое искусство, она требует постоянного оттачивания мастерства, дисциплины, терпения, и главное - желание овладеть этим искусством. Правда, если вы считаете, что все совсем не так, или хотите найти в этой книге алгоритм, где вам по пунктам распишут, куда пойти, что взять и что сделать, чтобы получить настоящую любовь - эта книга не для вас )
Еще один экземпляр - "Я, мои друзья и героин" автора Кристиане Фельшериноу. Книга-автобиография о подростке-наркоманке и ее друзьях. Разумеется, в лучших традициях, в оригинале книга называется "Wir Kinder vom Bahnhof Zoo" ("Мы дети с вокзала Цоо"), а российские читатели получают такое заманчивое "Я, мои друзья и героин". История о том, что бывших наркоманов не бывает, о том, насколько все это страшно, о том, что тебе кажется, что ты можешь все. Что ты в любой момент бросишь наркотик и вернешься к прежней жизни, которую на самом деле уже не вернуть. Книга немного не додуманная что ли, порой как обрывки пленки. Но что мы хотим от человека, который в свое время чуть было не простился с жизнью после передоза?
Тем не менее, одна из причин, почему мы читаем книги - попасть в тот мир, хоть и ирреальный, которого вокруг нас нет. В этом плане - у автора получилось окунуть меня в эту действительность. И спасибо, что все это я увидела только в книге :) Знаю, что есть еще и фильм. Однако судя по отзывам, он совсем не получился, и смотреть после книги я его совсем не хочу.
Про Бегбедера, Пелевина и Минаева ничего писать не буду, все давно всем очевидно и понятно :)
Читайте книги, это полезно :)
Маруся ♥


Комментариев нет:
Отправить комментарий