вторник, 6 сентября 2016 г.

storm and calm

Вся жизнь - это сплошные чувства. Вы просыпаетесь, потому что чувствуете, что замерзли, или вам жарко. Открываете глаза - видите солнце, и это тоже чувства, ведь глаза - один из органов чувств. Мы жалуемся на болеющую голову, мы ее чувствуем, хоть и не в стандартном здоровом состоянии. Жалуемся на громкую музыку. Отодвигаемся, когда чувствуем неприятное прикосновение. И далее, и далее. Но рассказывать о чувствах - не тех, что отвечают за получение информации, а тех, что рождаются внутри, в "тонком" теле, а не на физическом уровне, у нас как-то не особо принято.


А еще вся жизнь - это сплошной обман. Нас обманывают, мы обманываем других, обманываем себя. Обманываем попрошаек или продавщиц, которые просят мелочь и "без сдачи", говоря, что ничего нет. Обманываем учительницу, что заболели, чтобы не ходить на урок. Обманываем друзей, что заняты, когда не хотим встречаться. Мы обманываем себя, когда смотрим на красивые картинки в инстаграме: счастливые семьи, успешных людей, думая, что у них все радужно, а нам такое абсолютно недоступно и мы не заслужили. Но это все мелочи.

Самый страшный обман - когда ты думал, что любим, а оказалось иначе. Тебя не просто обманули, тебя наебали, причем очень крупно. Особенно, если какими-то поступками дали большую надежду. А про надежду я писала вот тут, и это актуально и по-прежнему в яблочко http://nc-universe.blogspot.ru/2015/10/blog-post.html Вчера ты слышал люблю, а с сегодняшнего дня на ровном между вами никакого диалога, как спели Charlie Puth и Selena Gomez - We Don't Talk Anymore. И разумеется, "дело не в тебе, дело во мне". И не смотря на это заверение, ты будешь страдать, и очень долго, и все равно винить себя. Думать, что упустил что-то, сделал не так, бла-бла. Но самый главный твой косяк в том, что ты наоборот отдал слишком много. Не тому человеку, раз он с тобой так поступил. Да, трудно будет доверять после этого, но поверь, не все мудаки. Найди в себе силы понять, что это - слабый человек, который не знает, чего хочет. Он тебе не нужен. Ты можешь простить, и раз, и два. Но нет ничего сложнее, чем вернуть доверие - это огромная работа, которая стоит титанических трудов.


А еще удивительная штука, когда тебе поют про рай в шалаше, радужные перспективы, ты готова терпеть лишения, трудные времена, чтобы через темные дебри выйти с ним к свету. Ты ничего не ждешь и не просишь, жалеешь мужика. А это, баба, твой второй твой косяк. У вас, мужики, будет косяк такого рода - она о вас не заботится по-женски, а не по-человечески, это почувствовать и понять легко. И не надо тут путать "жалеешь" и "заботишься". Забота - это когда комфорт создан на основе взаимных ресурсов. Она понимает, что и ты можешь устать, быть не в настроении, что у тебя могут быть проблемы. Она поддержит. Потому что так может быть и у нее. Из заботы может вырасти любовь, если оба в том заинтересованы. Но жалости тут места нет. Жалко собаку, которую раздавили. Жалко невинных людей, погибших в катастрофе. Но есть такой тип мужиков, которые умеют только мечтать, их жалеть нечего. Если вы оба такие мечтатели и готовы жить в коробке под мостом и голодать во имя мечты, вечной любви, искусства - это крут, я вами даже восхищаюсь. Но вряд ли такое продлится долго. 

Положим, ты человек дела, а "мечтатели" хорошо к тебе пристроились, как бездомные собаки. Но собака будет тебе верной: за сострадание, любовь и еду. И даже если ты ее будешь ругать, останется с тобой. А эти экземпляры скорее всего осудят тебя, если ты захочешь подарок или как-то улучшить вашу жизнь - вот же ж сука меркантильная! И будут еще страдать в своих поисках призвания, непризнанные гении. И пойдут его искать, но без тебя - ресурсы из тебя уже выкачаны, проще найти новый бочонок ресурсов, чем наполнить тебя. Многие из них типа находят свое призвание, получают какой-то статус, начинают зарабатывать. И вот тогда они забывают про "сука меркантильная" и сами дарят подарки новым бочонкам ресурсов. Купить их проще, чем туманить глаза ухищрениями из своего пошлого. Если у пацанов и есть жена, они исчерпают ее, не факт что разведутся, но будут бочонки на стороне. Таких сценариев даже вокруг каждого из вас предостаточно. Хорошо, если два бочонка друг друга нашли, тоже будут счастливы вместе, наверное. Вам-то, видимо, хочется другого.

И радует то, что будут и те, кто поймут глупость своей прежней ватной жизни. Зачем искать какую-то телку, если у тебя есть подруга/жена, которую можно также, как и какую-то пассию, пригласить на свидание, отвезти на моря и т.д. И не придется тереть смс и обманывать. Эти ребята наконец-то понимают, что такое победа: быть верным прежде всего себе и своей цели, а не мечте. Победа никогда не дается легко, это огромная работа, и во время этой работы рядом с тобой единицы действительно близких людей, с которыми вы идете к успеху. У спортсменов это тренер, у гендиректора - советник, у пилота - штурман. Между ними всегда доверие на 100 процентов - иначе провал. И люди в таких командах меняются крайне редко, как и без поддержки в пьедесталу успеха приходит один из миллиона. И вряд ли это ты )

А в личной жизни такая команда - это, конечно, семья. Осознание и понимание этого со мной уже давно, просто сегодня особенно это прочувствовала в очередной раз, когда тащила сама огромную металлическую клетку для собак до такси, потому что двор закрытый и левые машины в него не пускают. Если бы был брат, попросила бы его. Но он далеко. Был бы достойный мужчина рядом, поехала бы за этой клеткой с ним. Но увы. 


Я не прошу меня пожалеть, потому что прекрасно знаю, что все будет супергуд! Пока не время, я в дороге. Просто накопилась такая вот куча наблюдений и мнений со всех сторон света, а лучший способ их проанализировать - это писать. Для себя, других. Как-то я на таком же творческом подъеме написала сюда статью про эмоциональное насилие. И по статистике, она самая популярная и просматривается до сих пор, хоть была опубликована давно. Значит, люди ищут и им это полезно.

Вдогонку еще скажу, чтобы вы никогда не забывали. Вам кажется, что ваша боль и случай уникальны, никто не в силах вас понять, чего бы это ни касалось: болезни, любви, трагедий. В каком-то смысле да, но каждый сталкивался с различного рода неприятностями и совсем бесчувственны только те, кто был сильно травмирован и  не смог с этим справиться. Но опять же - из-за этих самых неприятностей. И еще. Мне довелось пообщаться с одной очень известной заводчицей хаски в России. Девушка давно в деле и очень много знает про собак, ведет семинары. Мы обсуждали тему: почему собаки гадят дома. Животное сделало пакость, вы ругаете ее за проделку. А поставьте себя на место собаки. Вас нет дома, у нее сил уже нет терпеть, может приболела она, съела что не то. За что ругать? За то, что физическое сломало отработанный и привычный сценарий? Это я не к тому, что людей надо прощать за говно. Я к тому, что смотрите на ситуацию с разных сторон: со стороны оппонента, со стороны окружающих. Только в разговоре рождается истина. А может, кто его знает, подставив вас, разрушив надежды, человек на самом деле сделал вам самый главный в жизни подарок, освободив от тупика, в котором бы, следуя за ним, вы оказались. Поэтому не забывайте говорить "спасибо" всем, непосредственно адресату или внутри себя. Если вы живете осознанно, вы придете к гармонии. Осознанность - это не рационализм и не отсутствие эмоций. Это четкое понимание того, где твое счастье. Я понимаю.

Прекрасно знаю тех двух человек, кто точно прочитает эту запись и откликнется. И один из них - Маттиас. Спасибо тебе, что поддерживаешь всегда! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий