понедельник, 17 июня 2013 г.

Пресс-тур "Енисей.РФ 2013". День первый, часть первая :) Зеленогорск - Красноярск - Красноярская ГЭС

Что ж :) Ногти накрашены, и можно со спокойной совестью начинать повествование. Ранним утром в День России мы с оператором Артемом выехали из Зеленогорска. В десятом часу зашли в здание Красноярского государственного театра оперы и балета. Еще только подходя к зданию, я поняла: ожидается что-то мегамасштабное и крутое! Куча людей в одинаковых голубо-бирюзовых футболках, с камерами-фотоаппаратами гуляла у фонтанов. Уже в здании зарегестрировались и получили пресс-пакет: дорожные карты, темы и списки участников, рюкзачки и атрибутику с эмблемой тура.



Можно подумать, что у нас тут секта :)

Коллеги из Минусинска отдыхают.

Какое обилие операторов и фотографов на один квадратный метр :)
 Каждый желающий мог сфотографироваться с символом Универсиады-2013, которая возможно, пройдет в Красноярске. Собственно, пресс-тур сделан был и с целью эту самую Универсиаду поддержать. А вообще они тут меня запутали - в конкурсе на символ победила Лайка U-Laika. А фотались вроде как с хаски. А породы должны отличаться. Да впрочем, какая разница - они все равно милые :) Эта милашка видимо так устала со всеми фотаться, что привлечь ее внимание было крайне сложно и она то отворачивалась, то ложилась :)


 После официальной части и выступлений партнеров и спонсоров проекта (которые я успешно прослушала, пока писала стендап), участники загрузились в автобусы и отправились в дорожку. Сразу скажу, понравился Манский район - так очаровательно, если красивые коттеджики, и такой чудесный вид на реку. Первой остановкой по дороге в Дивногорск стала смотровая площадка Царь-рыба у деревни Овсянка, где родился Виктор Астафьев. Мы с Тёмой затупили, пошли просто гулять, фотались-фотались, а потом поняли, что надо бы и снимать :D 








Экскурсия на ГЭС была занимательной, только потому, что на такие объекты просто так не попадешь. А вот нашего сопровождающего почти не было слышно из-за шума, который там стоит. Некоторые решили, что интернет им потом в помощь, и думаю, были правы. Конечно, поражает масштаб этой махины! И когда говорят, что общий вес плотины 15 миллионов тонн, как-то не по себе становится, когда находишься там, где турбина, под уровнем воды ) Самое удивительное - на станцию работают около 500 человек, 9 оперативных пристутсвуют на ГЭС круглосуточно, но! хоть бы одного мы встретили :) За нами гонял только парнишка с автоматом. Чтоб не хулиганили :)









Ты упоротый, что ли? :))






И до сих пор же работает без перебоев! С 70-х

Далее пошли в "подполье"





Впечатляет, правда?





Мы решили, что эту панораму в советское время делали какие-то студенты вместо практики :) Красиво, видно что работы много проделано, что никакой нормальный человек за это бы не взялся )) Кстати, панорама сопровождается звуком - о Красноярской ГЭС вещает голос типичного советского диктора.
Порой мне начинает казаться, что я много чего забыла рассказать, но... Продолжение следует :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий